Молодёжный клуб «Вера. Надежда. Любовь»

Духовно-нравственный клуб «ВЕРА. НАДЕЖДА. ЛЮБОВЬ» действует в ГБПОУ «Александровский сельскохозяйственный колледж» с 2013 года.

Сегодня его членами являются 44 студента.

Клуб создан с целью создания условий для возрождения, укрепления и сохранения семейных, исторических, духовных, нравственных ценностей у детей и молодёжи, принимающих судьбу Отечества как свою личную и осознающих ответственность за настоящее и будущее своей страны.

Духовно- нравственный клуб «Вера.Надежда.Любовь.» – это добровольное объединение студентов всех курсов и представителей педагогического коллектива, предназначенное для общения и совместной деятельности во внеурочное время с целью всестороннего воспитания личности (нравственного, исторического, духовного и т.д.), развития творческой деятельности и общественной активности.

Деятельность клуба регламентируется следующими нормативными документами:

• Конституцией РФ;
  • Концепцией духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России на 2011/2015годы;
  • Конвенцией о правах ребенка;
  • Законом РФ «Об образовании»;
  • Законом РФ «Об общественных объединениях»;
  • Уставом колледжа.

Предмет, цели и задачи деятельности

Цель – создание условий для воспитания, социально- педагогической поддержке становления высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Задачи:

• развитие и укрепление нравственности, способности к духовному самосовершенствованию, самооценке, пониманию смысла своей жизни, индивидуально ответственному поведению;
  • развитие и углубление знаний об истории и культуре России и родного края;
  • формирование морали как осознанной личностью необходимости определенного поведения, основанного на принятых в обществе представлениях о добре и зле, должном и недопустимом;
  • развитие совести, трудолюбия, бережливости, жизненного оптимизма.

Предмет деятельности клуба:

• подготовка и проведение заседаний клуба;
  • подготовка и участие в проведении благотворительных и культурных мероприятий в учебном заведении;
  • организация и участие в социально-значимых акциях учебного заведения и района;
  • подготовка и проведение интеллектуальных встреч, бесед;
  • выпуск медиапродукции на духовно- нравственную тематику.

Принципы деятельности

Деятельность клуба основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления.

Клуб имеет право:

• распространять информацию о своей деятельности в средствах массовой информации;
  • проводить заседания, лекции, беседы, собрания.

Активные участники клуба награждаются экскурсионными путёвками по святым местам России.

Права и обязанности

Членом клуба может быть любой студент колледжа, преподаватель, принимающий активное участие в деятельности клуба.

Члены клуба имеют право:

• выражать и отстаивать свои интересы;
  • выступать с инициативой, вносить предложения в совместную программу деятельности;

Члены клуба обязаны:

• проявлять активность, творческий подход и ответственное отношение к порученному делу;
  • регулярно посещать заседания клуба и участвовать в его делах;
  • заботиться об авторитете своего клуба.

Организация клуба

Комплектование клуба строится на принципах добровольности из числа студентов учебной организации. Члены клуба могут одновременно состоять в других организациях, объединениях, советах, клубах.

Клуб работает последующими направлениями деятельности:

• просветительская;
  • участие в районных мероприятиях по духовно- нравственному воспитанию;
  • участие во внутриколледжовских мероприятиях по духовно- нравственному воспитанию;
  • научно-исследовательская работа по направлениям работы клуба;
  • благотворительная деятельность;
  • издательская работа.

Во главе клуба стоит председатель, который избирается в сентябре каждого года на первом заседании клуба.

Направляет и курирует работу клуба представитель Георгиевской епархии.

Председатель отвечает:

• за подготовку и проведение заседаний клуба;
  • обеспечивает реализацию плана деятельности клуба.

Заседания клуба проходят не реже одного раза в месяц.

На заседаниях клуба:

• планируется работа на год;
  • принимаются решения по важным вопросам клуба.

Для расширения кругозора членов клуба, сплочения коллектива организовываются  посещение храмов, музеев, святых мест края и России, театров, выставок и др. познавательные мероприятия.

Символы и атрибуты

Днем создания клуба считается 30 сентября- День святых Веры, Надежды, Любви и их матери Софьи.

Девиз клуба: духовно нравственное воспитание — осознанная необходимость.

Ожидаемый результат:

1. За время обучения в учебной организации у членов клуба сформируются духовно- нравственные ориентиры на основе традиционных общечеловеческих и христианских ценностей.

Преподавателями колледжа  создана и успешно реализуется программа духовно- нравственного и патриотического воспитания студентов(прилагается). Она разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом об образовании в Российской Федерации, Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Программа была представлена на  краевой этап Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя»,по результатам которого Митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом колледжу был вручен Диплом второй степени и  икона  Преподобного Серафима Саровского, которая  находится теперь  в  учебном заведении.

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА (скачать PDF)

БУДНИ КЛУБА  (скачать PDF)